首页 > 业务研究
【回复选登·监督执纪工作规则】未设立纪委的党的基层委员会有受理和审查权吗?
来源:驻省科技厅纪检组转载 日期:2017-09-01 14:40:59

转载自中央纪委监察部网站

  网友“举举更健康”:《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)》第六条第三款规定,未设立纪律检查委员会的党的基层委员会,由该委员会负责监督执纪工作。未设立纪律检查委员会的基层委员会有受理和审查权吗?

  钟尔实:有。《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)》对线索处置、谈话函询、初步核实、立案审查等均作出了明确规定。由此看出,监督执纪工作包含线索处置、立案审查等各项具体任务。“未设立纪律检查委员会的党的基层委员会,由该委员会负责监督执纪工作”,这里的“监督执纪工作”当然有受理和审查权。(作者单位:中央纪委第二纪检监察室 )

版权所有:中共陕西省纪委驻省科学技术厅纪检组 运行维护:陕西省科技资源统筹中心、陕西省科技信息网络中心
   技术支持:029-81292886 81292887 联系地址:西安市高新区丈八五路10号  ICP备05002100号-1
您是第 位访问者